Муню

X
//
Главная » All » Как удалить программу в Windows 8.1 Два варианта!

Как удалить программу в Windows 8.1 Два варианта!

Время чтение: 4 минуты 2014-10-29

Не знаю, насколько заголовок статьи банален, но знаю точно, тема актуальна. Буквально несколько дней назад, мне посчастливилось увидеть один забавный момент. Мой хороший знакомый решил удалить программу со своего компьютера, эта была игра, которая ему мало понравилась.

Он с серьёзным выражением лица отыскал «Ярлык» игры на рабочем столе, удалил его и с довольным выражением лица произнёс «Ну вот, игру удалил!»

Естественно он сразу был разочарован тем, что программа не удалена и уже через несколько минут я рассказал, как нужно удалять программы с компьютера.

В этой статье я хочу подробно объяснить и рассказать о двух вариантах удаления программ с компьютера.

Как удалить программу в Windows 8.1

В первом варианте пойдёт речь о стандартном варианте, который предусмотрен уже в самой операционной системе Windows. Второй вариант заключается в использовании сторонней программы.

Как удалить программу в Windows 8.1.

Стандартный процесс удаления программы в Windows 8.1 ничем не отличается от Windows 7. Вся разница в отсутствии меню «Пуск» и чтобы открыть «Панель управления» в Windows 8.1 нужно нажать правой кнопкой мыши по значку «Win» в нижнем левом углу, который открывает «Metro» и в контекстном меню выбрать пункт «Панель управления» как показано на скриншоте ниже.

как удалить программу в windows 8.1

Откроется «Панель управления» тут для удобства, режим просмотра поставьте «Категория». Дальше кликните по ссылке «Удаление программ» в разделе «Программы». Или ещё проще, в контекстном меню выберите самый верхний пункт «Программы и компоненты».

где удалить программу

Дальше будет открыт список, в котором можно найти все программы, которые были установлены Вами на компьютер. В списке найдите ту программу, которую требуется удалить.

Двойной клик левой кнопкой мыши по выбранной программе, приведёт к её удалению с Вашего компьютера.

процесс удаление программ

В данном случае, для примера, выбрана программа «CCleaner». Если кликнуть по ней в списке, то, откроется мастер удаления этой программы.

Данный мастер поставляется вместе с «CCleaner» и находится в папке, куда была установлена программа, его имя «uninst.exe»

Это я к тому, что при удалении разных программ, будут открываться разные «Приложения» которые предназначены для удаления выбранной программы. Такие приложения, поставляются вместе с программами и всегда имеют разный или схожий интерфейс. Все что Вам нужно, это следовать инструкциям «Деинсталлятора» для удаления программы.

Чаще всего, нужно просто подтвердить своё желание избавится от программы, нажатием кнопки «OK» или подобной, и программа будет удалена.

Как удалить программу с ПК используя CCleaner.

CCleaner. Бесплатная программа, предназначена для оптимизации компьютера, а также способна удалить любую программу с Вашего компьютера.

После запуска «CCleaner» в рамках этой статьи, нас интересует вкладка «Сервис» которая расположена в левой части программы.

Тут так же как в стандартном варианте откроется список программ, которые установлены на Вашем компьютере.

CCleaner как удалить программу с компьютера

С правой стороны, расположены кнопки, рассмотрим некоторые из них более подробно.

Кнопка «Удалить»: С первого взгляда данная кнопка может ввести в заблуждение. Пользователь легко может решить, что кнопка «Удалить» предназначена для удаления выбранной программы в списке.

На самом деле, эта кнопка удалит запись в «Системном реестре» но не удалить выбранную программу. В следствии удаление записи из «Реестра» выбранная программа не будет отображаться в списке программ.

Кнопка «Деинсталляция»: Именно нажатие этой кнопки вызовет запуск «Мастера удаления» который избавит ваш компьютер от выбранной в списке программы.

В двух словах: Чтобы удалить программу, используя «CCleaner» перейдите на вкладку «Сервис» в списке программ выберете ту, которую нужно удалить и нажмите кнопку «Деинсталляция» после чего следуя инструкциям и подсказкам в «Деинсталляторе» удалите программу со своего компьютера.

Итак, вы узнали о двух вариантах удаления программ с компьютера. Есть и другие программы, которые способны удалять лишнее ПО, как и «CCleaner» но я все-токи рекомендую именно «CCleaner» проверенный и надёжный инструмент!

X